федеральное государственное бюджетное учреждение
НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ АКАДЕМИКА Е.Н. МЕШАЛКИНА 
Министерства здравоохранения Российской Федерации

Новые УЗИ-сканеры в помощь реаниматологам

В отделениях анестезиологии и реанимации установлены планшетные ультразвуковые сканеры, созданные специально для использования в палатах интенсивной терапии: сенсорное управление, которое поддерживает работу в перчатках, возможности дезинфекции экрана растворами и специализированные программы помогают значительно упростить рабочий процесс.


2_04032025.jpg

"Каждый день мы проводим ультразвуковое исследование всем нашим пациентам без исключения,- говорит заведующий отделением детской реанимации Станислав Сергеев. - Дело в том, что есть острые клинические ситуации, которые в считанные секунды можно распознать с помощью ультразвука. Поэтому каждый анестезиолог-реаниматолог владеет навыками его проведения и может оценить, к примеру, фракцию сердечного выброса, наличие и объем жидкости в полости перикарда, воздуха в плевральной полости и другие осложнения, которые могут возникнуть в послеоперационном периоде и должны быть вовремя диагностированы.

3_04032025.jpg

Ультразвук также является незаменимым помощником в установке центральных венозных катетеров. Эта помощь особенно актуальна при работе с новорожденными пациентами".

leftmail@meshalkin.ru