Для размещения новых приборов выполнили ремонт и перепланировку одного этажа лабораторного корпуса.
Впервые в распоряжении исследователей Центра Мешалкина появилась собственная иммуногистохимическая лаборатория, которая позволит получить больший спектр и объем данных по сравнению с выполняемыми в здравоохранении гистологическими исследованиями. Результаты будут востребованы врачами-онкологами для более глубокого изучения опухолевых процессов.
«Генетическая лаборатория – это наше будущее, – комментирует директор института экспериментальной биологии и медицины доктор медицинских наук, профессор Ирина Юрьевна Журавлева. – Новые амплификаторы для генотипирования пациентов позволят проводить еще больше исследований генетической предрасположенности к тем или иным осложнениям, что ляжет в основу совершенствования протоколов лечения как в кардиологии, так и онкологии. Это уникальная информация, без которой невозможен современный подход к лечению пациентов».
Биотехническая лаборатория нацелена на прикладные исследования для нужд тканевой инженерии – топового направления медицинской науки. Здесь будут применять уникальные приборы для оценки функций, износоустойчивости, размеров и параметров клапаносодержащих протезов. 3D-принтеры для печати кондуитов и систем доставки также задействованы в работе над новыми медицинскими изделиями.
Атомно-силовая микроскопия живых объектов - еще одно новое направление биологических исследований, ранее применявшееся только физиками. Исследователям Центра Мешалкина новый микроскоп позволит составить представление не только о рельефе, но и свойствах поверхностей - электро- и магнитопроводности. Незаменим он для изучения биосовместимости новых изделий. Например, уже исследуют характеристики так называемых тонких пленок, которыми в порядке эксперимента покрывают кардиопротезы.
В рамках комплексной программы реконструкции и развития Центра Мешалкина на основании постановления Правительства России также осуществят полную реконструкцию лабораторного корпуса и строительство вивария. В конце ноября 2022 года с Центром Мешалкина заключен контракт на проектирование объектов, стоимость которых составит почти 13 млрд рублей.